МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Россия не согласна с мнением о том, что ситуация вокруг санкционных списков в связи с "делом Магнитского" может сказаться на сотрудничестве РФ и США по Афганистану и Ирану, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Наоборот, мы всегда выступали за то, чтобы никакие проблемы двусторонних отношений с Вашингтоном не мешали общему поступательному ходу, мы сотрудничаем по Ирану и Афганистану не потому, что мы делаем это в виде подарка и тем более в виде какой-то уступки", - сказал он.

"Наше сотрудничество по Ирану и Афганистану строго сбалансировано, ничто в этом сотрудничестве не идет в ущерб интересам России, наоборот, оно служит укреплению интересов нашей безопасности, именно поэтому мы и сотрудничаем", - подчеркнул Рябков.

Соответственно, говорить о том, что "какие-то другие обстоятельства могут сказаться на этом сотрудничестве, было бы неверно", добавил он.

Рябков также опроверг высказываемые в СМИ предположения о том, что российский ответ на санкционные списки США по "делу Магнитского" будет непропорциональным.

"Наш ответ будет паритетным, зеркальным", - сказал замминистра.

Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитского, скончавшегося в СИЗО в Москве. Представитель госдепартамента отказался назвать имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в "черный список" внесены около 60 фамилий. Госдеп пояснил, что это решение было принято в рамках программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру. МИД РФ заявлял, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что МИД РФ уже формирует "черные списки" американцев в ответ на составленный госдепартаментом США список российских чиновников, которые связаны с делом юриста Сергея Магнитского и в отношении которых введены визовые санкции.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.