МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Верховный комиссариат ООН по правам человека начнет расследование возможных "преступлений против человечности и военных преступлений" на территории суданской провинции Южный Кордофан, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Как отмечается в докладе, составленном при содействии с миротворцами ООН, целью расследования станет период времени с 5 по 30 июня 2011 года, когда в регионе были зафиксированы "казни без суда и следствия, незаконные аресты и задержания, похищения, нападения на гражданских лиц, грабежи и уничтожение имущества". Большая часть случаев произошла в столице Южного Кордофана городе Кадугли.

В 12-страничном докладе также описаны несколько случаев обстрелов с воздуха города Кадугли и других территорий провинции, в результате которых были зарегистрированы "многочисленные жертвы среди мирного населения".

"Это предварительный доклад, составленный в очень сложных условиях и с учетом очень ограниченного доступа в зоны конфликта. Однако, если затронуть произошедшее в Южном Кордофане, то ситуация настолько тяжелая, что необходимо открыть независимое, тщательное и объективное расследование", приводит агентство заявление верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай.

Как отмечает агентство, верховный комиссар ООН крайне "озабочена" непрекращающимися случаями насилия, происходящими в последние шесть недель в данном регионе.

В докладе верховного комиссариата ООН по правам человека отмечено, что для проведения нормального расследования местные власти должны обеспечить доступ экспертам по правам человека в зону конфликта.

В конце мая, за полтора месяца до официального провозглашения независимого государства в Южном Судане, серьезно обострилась обстановка в пограничном между Севером и Югом районе Абьей, который находится на территории провинции Южный Кордофан.

После нападения южносуданских военных на подразделения вооруженных сил Севера в сопровождении миротворцев ООН армейские части Севера заняли Абьей. Вслед за этим волна насилия прокатилась по всему Южному Кордофану, который граничит с Дарфуром и Южным Суданом. Военные действия между вооруженными силами Севера и Суданской народно-освободительной армией привели к тому, что более 40 тысяч мирных граждан покинули столицу Южного Кордофана Кадугли.