МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Миллиардер Джордж Сорос, которого бывшая любовница обвинила в невыполнении обещаний и насилии, предлагал ей деньги в обмен на отказ от обращения в суд и распространения информации об их взаимоотношениях, говорится в копии искового заявления, имеющегося в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Двадцативосьмилетняя Адриана Феррейр (Adriana Ferreyr), имеющая двойное гражданство - Бразилии и США, утверждает, что за время пятилетнего романа с Соросом миллиардер обещал ей купить апартаменты в Нью-Йорке, однако данное слово не сдержал. Недвижимость в "доме мечты" была оформлена через компанию MASG, контролируемую Соросом, и, как следует из документа, миллиардер изначально не намеревался передавать Феррейр жилплощадь стоимостью порядка двух миллионов долларов.

Позднее, по свидетельству Феррейр, Сорос признался, что апартаменты были куплена для его новой подруги.

В августе 2010 года из-за "квартирного вопроса" между Соросом и Феррейр вспыхнула ссора, в ходе которой миллиардер, как отмечается в документе, "схватил руками за шею и пытался удушить" свою подругу, порезавшуюся осколками разбившейся лампы. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, но задержан Сорос не был - полицейские лишь отвезли Феррейр в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Несмотря на инцидент, пара вскоре после этого вновь стала встречаться, и в ноябре 2010 года Сорос вновь пообещал своей возлюбленной, что купит для нее апартаменты.

Девушка сообщила, что подыскала новый вариант - апартаменты в том же доме, в котором она изначально хотела жить, уже за 4,3 миллиона долларов. Однако Сорос объявил, в конечном счете, что "Феррейр не заслуживает эти апартаменты" и что он отказывается от своего слова. В обмен на согласие не подавать на него в суд и не распространять слухи об их отношениях миллиардер предложил Феррейр деньги, однако она отказалась, говорится в документе.

В апреле 2011 года Соросу стало известно, что Феррейр намеревается арендовать апартаменты все в том же доме, ставшем причиной раздора. Через своего адвоката миллиардер потребовал от Феррейр держаться от этого дома подальше, якобы, потому что в одних из купленных в нем ранее апартаментах уже проживала его новая подруга.

Вскоре после этого за Феррейр, по ее признанию, начали следить нанятые Соросом люди из частного охранного предприятия, и в настоящее время она испытывает страх за собственную безопасность.

Иск от имени Феррейр к Джорджу Соросу и компании MASG был подан в Верховный суд Нью-Йорка, причиненный ей ущерб девушка оценила не менее чем в 10 миллионов долларов.

Настоящее имя известного финансиста - Дьердь Шорош, родился он в 1930 году Будапеште в семье лидера местной еврейской общины Тиварда Шварца. В 1936 году семья Шварц поменяла фамилию на Шорош. Некоторые биографы полагают, что таким образом еврейская семья хотела избежать преследований со стороны нацистов.

В 1947 году Шороши с поддельными паспортами эмигрировали в Великобританию, где юный Джордж (имя он тоже переделал на английский манер) поступил в Лондонскую школу экономики и спустя три года успешно окончил ее.

Карьерный взлет начался в 1956 году, после того, как отец одного из лондонских друзей позвал Джорджа в свою брокерскую контору на Уолл-стрит. Сферой деятельности новоиспеченного финансиста стали сделки по перепродаже ценных бумаг из одних стран в другие. Дела шли успешно, Сорос дослужился до поста вице-президента компании, а в 1967-м предложил своему патрону новый проект: создать в одном из офшоров инвестиционный фонд, который он, Сорос и возглавит. Еще через два года он стал главой и совладельцем нового проекта хедж-фонда Double Eagle, который позже превратился в знаменитую Quantum Group, принесшую Соросу богатство и славу.