КИЕВ, 12 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Ведущие специалисты Минздрава Украины проводят медосмотры экс-главы МВД Украины Юрий Луценко, который находится под арестом, состояние его здоровья на сегодня удовлетворительное, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины в пятницу.

Печерский суд рассматривает дело Луценко с конца мая. Экс-министра обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего бывшего водителя Присуплюка и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. За время содержания под стражей, с конца 2010 года, Луценко перенес длительную голодовку, которая была объявлена им в знак протеста против задержания. В результате его здоровье пошатнулось, и он некоторое время находился в больнице. Ранее защита Луценко ходатайствовала о его освобождении из-под стражи в связи с проблемами со здоровьем.

Государственная пенитенциарная служба отмечает, что состояние здоровья Луценко находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников Киевского следственного изолятора.

В целях всесторонней оценки состояния здоровья Луценко проводятся его комиссионные осмотры с привлечением ведущих специалистов Минздрава Украины. В частности, 2 августа бывший министр в Киевском СИЗО получил консультацию заведующего гастроэнтерологическим отделением одной из киевских клинических городских больниц.

Согласно выводам указанного специалиста, Луценко предоставлены рекомендации относительно дальнейшего медикаментозного лечения, которые в полном объеме выполняются медработниками Киевского СИЗО, отмечает служба.

"Сейчас состояние здоровья Юрия Луценко удовлетворительное. Претензий к администрации Киевского следственного изолятора и, в частности к медобслуживанию, Юрий Луценко не имеет", - говорится в сообщении.