МИНСК, 12 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Никто из осужденных экс-кандидатов в президенты Белоруссии не помилован, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг помиловал, освободив от отбывания наказания, 9 человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 года. Решение о помиловании принято на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись, отмечали в пресс-службе президента Белоруссии.

"Стали известны имена некоторых участников событий 19 декабря 2010 года, которых помиловал президент Лукашенко. Все они отбывали наказание в Бобруйской колонии. Это Дмитрий Дрозд, Артем Грибков, Сергей Казаков, Андрей Протасеня", - говорится в сообщении "Весны". Также правозащитники не исключают, что среди помилованных Владимир Лобан и Александр Класковский.

При этом правозащитники уверены, что экс-кандидатов в президенты среди помилованных нет, так как Николай Статкевич, ни Дмитрий Усс, ни Андрей Санников прошений о помиловании не подавали.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

Экс кандидат в президенты Владимир Некляев был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а экс-кандидат Виталий Рымашевский - к двум годам лишения свободы условно.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.