НЬЮ-ДЕЛИ, 12 авг - РАПСИ, Евгений Безека. Суд в Индии поместил под арест экс-министра правительства индийского штата Западная Бенгалия, члена Коммунистической партии Индии (марксистов) Сушанту Гхоша по подозрению в организации политических убийств в своем избирательном округе, пишет в пятницу газета Times of India.

Коммунисты находились у власти в этом штате с населением около 100 миллионов человек более 34 лет, но в мае этого года проиграли выборы оппозиционной партии "Тринамул конгресс".

Полиция подозревает Гхоша в организации девять лет назад жестокого убийства семерых активистов "Тринамул конгресса" в округе Западный Миднапур. По данным следствия, в один из сентябрьских дней 2002 года около 40 коммунистов, в числе которых был замечен и Гхош, напали на группу земляков-оппозиционеров. Семеро из них с тех пор числились пропавшими без вести. Несмотря на то, что нападавшие не скрывались, полиция все эти годы бездействовала.

После поражения коммунистов родственники пропавших добились возобновления расследования. 4 июня рядом с родовым поместьем экс-министра Гхоша было обнаружено захоронение семи человек. В июле экспертиза ДНК подтвердила личность двух жертв - ими оказались пропавшие девять лет назад члены "Тринамул конгресса". В четверг районный суд удовлетворил ходатайство гособвинителя об аресте политика.

Представители проигравшей выборы Компартии (марксистов) в ответ обвинили "Тринамул конгресс" в политической вендетте.

"После прихода к власти коалиции "Тринамул конгресса" и Индийского национального конгресса мы постоянно являемся свидетелями проявлений политической вендетты, убийств, грабежей, погромов, кровопролития. Невинных людей арестовывают по сфальсифицированным делам", - сказал в четверг журналистам Член ЦК Компартии Мохаммад Салим.

Профессор политологии Калькуттского университета Бонита Элеаз пояснила РИА Новости, что политические убийства являются распространенной практикой в Западной Бенгалии более 30 лет.

"Последние 34 года не были приятными или гладкими. Политики хотели оставаться у власти и использовали для этого разные методы, в частности, привлекали людей, которые не останавливаются перед насилием", - сказал она РИА Новости.

По ее словам, политики использовали насилие в первую очередь в преддверии выборов, чтобы оказать давление на конкурентов.

"Это давний и непреходящий феномен, грустная сторона нашей демократии. Тщательное расследование выявит много других аналогичных случаев. К сожалению, политическое насилие в Бенгалии продолжается даже сейчас, после завершения выборов", - сказал Элеаз.