МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Отзыв на иск депутата Госдумы Ашота Егиазаряна о защите чести и достоинства, поданный в США, поступил в суд - в нем ответчик отверг все предъявленные к нему претензии, копия документа имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность и в отношении которого в России возбуждено уголовное дело, обратился с иском о защите чести и достоинства к натурализованному гражданину Соединенных Штатов Петру Залмаеву в апреле этого года.

В своем заявлении Егиазарян указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Депутат отмечает, что кампанию по его дискредитации, в том числе через СМИ и правозащитников, ставшей частью плана "рейдерского захвата" в интересах Керимова развернул Залмаев, возглавляющий НПО "Евразийская Демократическая Инициатива" (Eurasia Democracy Initiative).

В заявлении, поданном российским депутатом в американский суд, всего пять пунктов, в том числе касательно двух публикаций в СМИ, автором одной из которых является Залмаев. Егиазарян, по утверждению его защиты, представлен в этих материалах как "аферист, причастный к хищению бюджетных средств, и преступник, страдающий ксенофобией и разжигающий ненависть".

В отзыве на иск, однако, утверждается, что против правды Залмаев не шел, а высказанное им в статье мнение является лишь точкой зрения, право на выражение которой декларируется в Первой поправке к Конституции США.

Егиазарян, по мнению ответчика, является публичной фигурой, и в этом случае ему необходимо доказать наличие злого умысла, прежде чем требовать от американского суда компенсации ущерба.

Сам Залмаев занимается правозащитной деятельностью на протяжении многих лет, отмечается в отзыве на иск, и о Егиазаряне он впервые узнал из публикации в Washington Times от 23 ноября 2009 года, посвященной проблеме коррупции в РФ и, в частности, касавшейся истории с гостиницей "Москва", в то время как о депутате много писалось и в российских СМИ, в том числе в интернет-издании Gazeta.Ru.

Залмаев заинтересовался многосторонней деятельностью депутата, который в настоящее время добивается получения статуса беженца в США, и подключил известных российских правозащитников - Льва Пономарева и Людмилу Алексееву. Письма за их подписью с описанием ситуации вокруг Егиазаряна были направлены американским конгрессменам.

С 2002 по 2008 год Егиазарян участвовал в проекте по сносу старого здания гостиницы и строительству нового, причем ему удалось привлечь финансирование на 250 миллионов долларов, еще 792 миллиона в виде заема были предоставлены Deutsche Bank, утверждается в судебных документах.

Однако в июне 2009 года депутат был вынужден передать Керимову свою долю в проекте по реконструкции гостиницы "Москва", отмечается в судебных документах, и после этого в его адрес и адрес членов его семьи поступали анонимные угрозы, в том числе в Госдуму.

Представитель Керимова ранее отказался комментировать данные сведения, напомнив, что "информация об участии компании в ситуации вокруг гостиницы "Москва" не соответствует действительности".

Вопрос о законности действий вокруг гостиницы "Москва" рассматривается в судебном порядке - Егиазарян обратился в Лондонский арбитраж в сентябре 2010 года. Представитель депутата подтвердил агентству РАПСИ, что разбирательства до сих пор продолжаются, отказавшись рассказать детали.

Депутат от фракции ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется в РФ в мошенничестве в особо крупных размерах и с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.