МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Количество британских подданных, выехавших за рубеж и арестованных за различные правонарушения в 2010 году, сократилось на 10% по сравнению с 2009 годом, составив 7,5 тысячи случаев, сообщает министерство иностранных дел Великобритании.

Отмечается также, что хотя число арестов британцев за рубежом за употребление наркотиков и сократилось на 20%, составив около 800 случаев, это правонарушение продолжает оставаться серьезной проблемой особенно в некоторых регионах, например, в Южной Америке и на Карибских островах.

"Мы пытаемся предупредить британских граждан о последствиях нарушения закона, находясь за рубежом, поэтому нам приятно видеть, что общее число арестов, включая случаи задержания за употребление наркотиков, снижается. Тем не менее, их количество составило 5,7 тысячи. Граждане Великобритании ошибаются, когда думают, что Форин-офис может вытащить их из тюрьмы. Однако мы стремимся обеспечить безопасность граждан за границей и справедливое судебное разбирательство", - говорится в заявлении ведомства.

По данным МИД Великобритании, 43% британцев в возрасте 18-24 лет знают о фактах употребления наркотиков своими приятелями за рубежом. Почти две трети британцев не знают законы страны, которую они посещают. Примерно треть путешествующих за границу (32%) не отдают себе отчет в том, что в случае совершения правонарушения, им всегда придется отвечать по закону страны, где они находятся. При этом 6% считают, что им придется отвечать согласно британскому законодательству, а 22% думают, что наказание зависит от страны, где они находятся, и 4% признали, что, вообще ничего об этом не знали.

Одновременно с данными по правонарушениям за рубежом, Форин-офис приводит цифру госпитализированных за рубежом британцев в течение 2010 года, которая выросла почти на 2%, не смотря на снижение числа жителей страны, путешествующих за границей. Ведомство заявляет, что медицинские услуги за рубежом могут быть очень дороги, и поэтому напоминает своим гражданам о необходимости оформления адекватного страхового полиса, добавив, что примерно 15% британцев путешествуют без страховки.

К помощи консульской службы чаще всего британцы прибегают в Испании (почти 5 тысяч обращений) и в США (более 1,6 тысячи случаев). При этом число арестов британских граждан в этих странах составило в прошлом году 1745 и 1272 случаев соответственно. Испания лидирует также по числу случаев госпитализации британских граждан (1024 случая), Греция - на втором месте (452 случая).

Британия возглавляет список стран по числу туристов, ежегодно посещающих Испанию, в 2010 году здесь побывало более 12,4 миллиона британских граждан, что составляет 24% от всего въездного турпотока.

Всего в 2010 году услугами Форин-офиса за рубежом подданным Великобритании пришлось воспользоваться более чем 19,2 тысячи раз, при этом речь идет о сложных вопросах, требующих консульского вмешательства.