ГАЗА, 4 авг - РАПСИ, Назар Альян. Израильские власти в четверг выпустили на свободу лидера ХАМАС на Западном берегу реки Иордан, депутата фракции "Изменения и реформы" в палестинском законодательном совете - шейха Хассана Юсуфа, отсидевшего в тюрьме около шести лет по обвинению в связях с военизированным крылом движения, сообщают палестинские СМИ.

Вместе с Юсуфом из тюрьмы "Офер" близ Рамаллаха были выпущены еще 53 палестинских заключенных, а также 74 палестинца из другой тюрьмы в Негеве.

"Израиль объявил войну не только ХАМАС, но всему палестинскому народу, в том числе и депутатам и лидерам ХАМАС", - сказал Юсуф в выступлении перед журналистами после своего освобождения.

Он осудил аресты израильскими властями 19 депутатов палестинского парламента, из которых 17 - представители фракции ХАМАС, назвав действия Израиля "пиратством".

Парламентская фракция ХАМАС назвала освобождение Юсуфа победой права и стабильности против израильского высокомерия."Тирания оккупантов не работает против героев Палестины", - говорится в распространенном заявлении фракции исламистов.

Шейх Юсуф был задержан и помещён в тюрьму 25 сентября 2005 года по обвинению в связях с военизированным крылом ХАМАС. До этого его арестовывали несколько раз, начиная с 1993 года. Последний раз его освободили досрочно из израильской тюрьмы в ноябре 2004 года после ареста в апреле 2002 года, во время военной операции на Западном берегу реки Иордан -"Защитная стена".