МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Взрывное устройство, которое неизвестный накануне прикрепил к шее 18-летней австралийки, оказалось "хорошо изготовленным муляжом", сообщает в четверг сайт британской газеты Daily Mail со ссылкой на полицию Австралии.

В среду в полицию поступил звонок от принадлежащей к высшим кругам сиднейского общества Мадлен Палвер, которая рассказала, что ночью в ее дом проник злоумышленник в балаклаве (головной убор, почти полностью закрывающий голову и шею) и, воспользовавшись слабостью жертвы, прикрепил к ней взрывное устройство. Подавляющее большинство мировых СМИ передавали, что так называемая "воротничковая бомба" была привязана к шее. Взрывотехникам и саперам Сиднея понадобилось почти 10 часов, чтобы освободить девушку.

"Это был очень, очень хорошо изготовленный муляж, как оказалось. Однако он был изготовлен и похож на самое настоящее самодельное взрывное устройство. Нам пришлось тщательно обследовать его, до тех пор пока мы не смогли доказать обратное (что это муляж)", - приводит издание слова заместителя комиссара полиции Сиднея Марка Мердока.

Как отмечалось ранее, неизвестный, прикрепивший муляж к шее девушки, скрылся с места преступления, оставив записку с требованием выкупа. Отец Мадлен - 53-летний бизнесмен Билл Палвер - владеет международной компанией по производству программного обеспечения.
В настоящее время полиция ведет поиски преступника.