СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл - РАПСИ, Дмитрий Жмуцкий. Около 60 человек второй день не могут улететь из Симферополя в Красноярск из-за банкротства авиакомпании "Континент", сообщил РИА Новости в субботу по телефону представитель руководства аэропорта "Симферополь".

"В основном это граждане России, которые возвращались домой после отдыха", - сказал собеседник агентства.

По его словам, власти республики за свой счет предоставили жилье и питание части пассажиров - организованной группе из 12 детей и двух сопровождающих их взрослых.

"Их разместили в санатории "Бригантина" в Евпатории", - сказал представитель аэропорта.

Он также сообщил, что власти Крыма обратились к консулу России в Симферополе Владимиру Андрееву, послу России в Украине Михаилу Зурабову и министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с просьбой помочь решить данную проблему.

"Континент" каждую неделю выполнял четыре рейса из Симферополя, перевозил 320 пассажиров. Очередной рейс запланирован на сегодня - если людям не помочь, в Крыму застрянут уже не 60, а 140 человек", - добавил собеседник агентства.

Компания объявила о прекращении своей деятельности в пятницу. Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил задержать самолеты авиакомпании "Континент" и передать в транспортную прокуратуру материалы по факту не обеспечения пассажиров услугами.