МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Высший совет вооруженных сил Египта - высший орган власти в стране - впервые напрямую обвинил одну из наиболее авторитетных организаций "революционной египетской молодежи" - "Движение 6 апреля" - в подстрекательстве к беспорядкам, а также в разжигании "вражды между армией и народом", сообщили в субботу египетские СМИ со ссылкой на заявление Совета.

Заявление последовало сражу же после столкновений сторонников Движения с нарядами полиции и воинскими подразделениями, произошедшими минувшей ночью в столичном районе Абасия.

После демонстрации на площади Тахрир в центре Каира, более трех тысяч наиболее активных ее участников ранним утром в субботу пытались прорваться к штаб-квартире Высшего совета в Аббасии, чтобы выразить свое недовольство медлительностью Совета в проведении реформ и затягивании суда над представителями свергнутого режима бывшего президента Хосни Мубарака. Полиция пыталась не допустить прорыва манифестантов к зданию Совета, и чтобы рассеять толпу была вынуждена открыть стрельбу в воздух. В результате столкновений с силами правопорядка легкие ранения получили несколько десятков человек.

В заявлении Высшего совета отвергаются любые обвинения в "применении насилия со стороны полиции по отношению к мирным гражданам во время разгона демонстрации", а вина за провоцирование беспорядков в Аббасии возлагается на "Движение 6 апреля".

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне массовых беспорядков и многотысячных демонстраций в крупнейших городах страны, экономического спада и обвала системы безопасности. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта. В последние недели в стране нарастает новое протестное движение: египтяне недовольны уже военными властями, которых обвиняют в затягивании демократических реформ.