МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Заключенный, обвиняемый в рассылке в 2007 году в суды США конвертов с безвредным веществом, которое он выдавал за споры сибирской язвы, отказался признать вину в суде, пишет Wall Street Journal.

По версии следствия, неоднократно судимый Роберто Кепеда, отбывающий в тюрьме штата Нью-Йорк срок за подделку документов и кражу, в 2007 году разослал из исправительного учреждения в американские суды конверты с безвредным веществом и письмами, в которых утверждал, что это споры сибирской язвы. Конверты были отправлены в федеральные суды в штатах Виргиния и Нью-Йорк, а также в городе Вашингтон.

Издание уточняет, что в нью-йоркских тюрьмах проверяется только входящая корреспонденция, в связи с чем в исправительном учреждении не были осведомлены о противоправных действиях заключенного.

В случае признания виновным 46-летнему Капеде грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до 250 тысяч долларов. В свою очередь начальство тюрьмы уже приняло в его отношении дисциплинарные меры, ужесточив режим содержания. В следующие три года он сможет находиться вне камеры всего один час в сутки.