ПАРИЖ, 8 июл - РАПСИ, Владимир Добровольский. Заключенный тюрьмы, расположенной в Пуасси под Парижем, в пятницу взял в заложники тюремного надзирателя, сообщают французские СМИ.

Заключенный по имени Франсис Дорфер, отбывающий срок за убийство сокамерника, удерживает заложника с 11.00 мск. Согласно предварительной информации, он вооружен ножом, сейчас с ним устанавливается контакт.

На место должен прибыть полицейский спецназ "Рэд" (Raid). В тюрьме Пуасси (департамент Ивелин) может содержаться до 230 заключенных. Там находятся преступники, приговоренные к длительным срокам.

Это не первый случай с захватом Дорфером заложников. В 2006 году он взял в заложники психиатра тюрьмы в Нанси, угрожая оружием, сделанным из зубной щетки и лезвия бритвы. Так он выразил протест против условий заключения, жалуясь на изоляцию, дисциплину, а также на то, что на группу заключенных полагается лишь один телевизор. Тогда психиатра удалось спасти.

В ноябре 2009 года Дорфер попытался сбежать из тюрьмы Клерво в департаменте Об, но попытка не удалась. Тогда он захватил в заложники надзирателя. Позднее Дорфер отпустил заложника, и его задержал полицейский спецназ.

"Дитя тюрьмы" Дорфер известен во Франции. Он попал в приют в 12 лет, четыре года спустя после смерти сестры, погибшей от передозировки наркотиков. Позже Франсис признался, что сестра была единственной, кто заботился о нем в семье. Дорферу не было и семнадцати, когда за изнасилование он впервые попал за решетку. В 2003 году он убил своего сокамерника, с которым не мог договориться, какую смотреть программу телевидения, и получил еще 30 лет тюрьмы.