РИГА, 1 июл - РАПСИ, Вадим Радионов. Сейм (парламент) Латвии отказался смягчить санкции за недостаточное владение латышским языком, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Большинство депутатов проголосовали против предложения фракции оппозиционного объединения "Центр согласия" о внесении соответствующих поправок в законодательство.

На прошлой неделе Сейм Латвии в третьем чтении принял поправки к Кодексу административных нарушений, в которых сказано, что за первое зафиксированное нарушение штраф составит от 25 до 50 латов (от 50 до 100 долларов), а за повторное - от 200 до 500 латов (от 400 до 1000 долларов).

До решения Сейма Кодекс административных нарушений предусматривал штраф за недостаточное владение латышским языком в размере в 25-50 латов (от 50 до 100 долларов) за первое нарушение, и 100-200 латов (от 200 до 400 долларов) - за повторное.

Штрафы обычно накладывают на работников сферы общественных услуг, которые не смогли обслужить клиента на государственном языке.

Любой житель Латвии может пожаловаться в Центр государственного языка, который после получения соответствующего сигнала, обязан провести проверку конкретного сотрудника.

В Латвии единственный государственный язык - латышский. Русский, который является родным более чем для 40% жителей страны, имеет статус иностранного.

"Центр согласия" является крупнейшим в стране оппозиционным объединением. В парламенте страны оно представлено 29 депутатами из 100.