МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Эдинбург предлагает ограничить полномочия Верховного суда Великобритании по рассмотрению шотландских уголовных дел, сообщает в пятницу газета Herald.

Как уточняет издание, по итогам рассмотрения доклада экспертов депутаты решили осенью внести в британский парламент законопроект, регулирующий возможность рассмотрения Верховным судом шотландских уголовных дел по аналогии с ограничениями, установленными в отношении английских.

В случае принятия таких поправок в законодательство жалобы на нарушения прав человека в ходе процесса смогут рассматриваться Верховным судом только с разрешения шотландского суда, в котором слушается дело, и при наличии справки о существе дела.

"Мы обязаны сохранить самобытность шотландского права, так как это сердце нашего национального самосознания", - отметил министр юстиции Шотландии Кеннет Макэскил. При этом он уточнил, что местные власти не ставят под сомнение полномочия Верховного суда как высшей инстанции судебной системы Шотландии.

Шотландия является административно-политической частью Великобритании, имеющей некоторые автономные права. В частности, она обладает собственным парламентом и правовой системой.