МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. В результате совместной операции ФБР и Скотланд-Ярда в Лондоне задержан 19-летний юноша, подозреваемый в принадлежности к группе хакеров Lulz Security, осуществлявшей атаки на сайты ЦРУ и компании Sony, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей британской полиции.

Молодой человек был задержан в графстве Эссекс на северо-востоке от Лондона. Как подчеркнули представители правоохранительных органов Великобритании, при себе он имел "важные материалы". В настоящее время задержанный находится под стражей.

"Его арест связан с атаками группы Lulz Security и имеет большое значение", - уточнил собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Группа хакеров Lulz Security 17 июня заявила о своей причастности к атакам на сайты ФБР, ЦРУ, правительства США, телеканалов PBS и Fox, компании Sony и на некоторые порно-сайты.

Кроме вышеупомянутых кибератак, группе приписывают атаки на сайт британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (SOCA).

На прошлой неделе Lulz Security заявила о взломе сайта сената США и о похищении с сервера нескольких служебных документов. Однако, как позже рассказала журналистам заместитель парламентского пристава Мартина Брэдфорд, хакеры получили доступ лишь к базе документов, находящихся в свободном доступе. Войти во внутренние сенатские базы данных им не удалось.

В ночь с 15 на 16 июня был недоступен сайт ЦРУ США. Сбоям в работе сайта предшествовало заявление группы хакеров Lulz Security о его взломе. Управление не подтвердило и не опровергло факт взлома сайта cia.gov, а также не стало комментировать масштабы возможного ущерба.