КИЕВ, 21 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко официально объявил голодовку в понедельник, 20 июня, в знак протеста против отказа суда изменять ему меру пресечения, сообщает во вторник государственная пенитенциарная служба Украины.

Иващенко, которого обвиняют в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода, на прошлой неделе заявил, что будет голодать в знак протеста против предвзятости коллегии судей Печерского районного суда Киева, возглавляемой судьей Сергеем Вовком.

С таким заявлением Иващенко выступил после того, как судья в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья бывшего и.о. министра.

Как отмечает пенитенциарная служба, с 16 по 20 июня Иващенко продолжал принимать пищу, каких-либо письменных заявлений от него не поступало.

"Двадцатого июня Иващенко обратился к администрации Киевского следственного изолятора с письменным заявлением об отказе от употребления пищи. Причина отказа от употребления пищи - несогласие с решением суда, а именно - отказ Печерским районным судом Киева в удовлетворении ходатайства об изменении ему меры пресечения в виде содержания под стражей на подписку о невыезде. Указанные действия Иващенко не связаны с условиями его содержания в Киевском следственном изоляторе", - говорится в сообщении.

В этот же день Иващенко осмотрел медицинский персонал СИЗО, а также ему разъяснили условия и порядок содержания лиц, отказывающихся от употребления пищи, и порядок действий персонала, отмечает служба.

"Претензий или жалоб от последнего относительно условий содержания, а также относительно действий персонала Киевского следственного изолятора, не поступало", - говорится в сообщении.

По версии генеральной прокуратуры, в результате неправомерных действий бывшего и.о. министра государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко задержали в августе 2010 года, в настоящее время он находится под стражей. В мае Иващенко был отправлен из СИЗО на медицинское обследование в киевскую больницу скорой помощи. Еще в апреле Иващенко жаловался на ухудшение здоровья, однако тогда его оставили под арестом в СИЗО. После обследования в больнице он был переведен в следственный изолятор.