ТБИЛИСИ, 20 июн - РАПСИ. Тбилисский городской суд в понедельник заочно изменил меру пресечения экс-шефу погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, обвиняемому в организации группового нападения на полицию, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

Бицадзе, который является супругом экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней, до разгона их спецназом в ночь на 26 мая.

"Сегодня суд рассмотрел ходатайство прокуратуры, на основе которого залог был изменен на заключение", - заявила представитель суда.
Тем временем, местонахождение Бицадзе все еще не известно. Представители правоохранительных органов не делают комментариев на эту тему, а Бурджанадзе и Самушия заявляют, что не знают где он.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая, после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Вскоре Бадри Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет)".