КАБУЛ, 14 июн - РАПСИ, Андрей Грешнов. Верховный суд Афганистана приговорил двух террористов, совершивших нападение на отделение коммерческого банка Kabul Bank в афганском городе Джелалабад, к смертной казни через повешение, еще один террорист получил 20 лет тюрьмы, сообщило во вторник информационное агентство Пажвак.

Группа террористов 19 февраля 2011 года ворвалась в отделение банка, произвела там взрыв и начала хладнокровно расстреливать клиентов банка, находившихся в это время в помещении финансового учреждения.

Один из осужденных - Зар Аджам признался в ходе следствия в том, что проходил террористическую подготовку в пакистанском агентстве Северный Вазиристан в медресе (духовном училище), подконтрольном террористической сети Джелалуддина Хаккани. Во время нападения на банк Аджам лично расстрелял из автомата 40 человек и ранил 90, отмечает агентство.

Подельник Аджама, некий Матиулла, также принимавший участие в расстреле клиентов банка, разделит судьбу своего "командира".
Третий обвиняемый, некий Аллах Дад, принимавший участие в организации террористического нападения, приговорен к длительному сроку тюремного заключения, всего он должен провести за решеткой 20 лет.

Президент ИРА Хамид Карзай должен лично подписать приговор. Ранее глава афганского государства потребовал от судебных властей вынесения очень жесткого приговора для этих убийц.