МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Четырнадцать федеральных окружных судов США включены в пилотный проект по повышению компетентности судей при разбирательстве патентных споров, рассчитанный на десять лет, говорится в распространенном в среду сообщении Административного управления судов США.

В проекте участвуют федеральные суды, в которых по итогам 2010 года было зарегистрировано наибольшее количество исков по патентным нарушениям, которые регулируются законодательством о защите интеллектуальной собственности, а также суды, в которых уже действуют регламенты по разбирательству патентных дел или которые подтвердили намерение принять такого рода регламент.

В списке отобранных судов, в которых, начиная с 1 июля, будет реализовываться программа, значатся федеральные суды Восточного и Южного округов Нью-Йорка; Восточного округа Пенсильвании; Северного и Восточного округов Техаса; Центрального, Северного и Южного округов Калифорнии; Восточного округа Теннеси, Северного округа Иллинойса, Южного округа Флориды, окружных судов Нью-Джерси, Мериленд и Невады.

В рамках этого проекта судьи отобранных судов делятся на две категории. Первую составляют судьи, предварительно выразившие готовность рассматривать дела, в которых оспариваются патентные права и права на интеллектуальную собственность. Во вторую категорию вошли судьи, не горящие таким желанием. Судьи второй категории смогут отказаться председательствовать на такого рода делах, в этом случае судья из первой категории будет назначен председателем суда. Вопрос о распределении нагрузки на судей суды должны будут решать своими силами.

В рамках проекта в помощь судам, участвующим в проекте, планируется запустить специализированный сайт в интернете.

Отчеты об этапах реализации проекта будут направляться для обсуждения в профильные комитеты обеих палат Конгресса США, где будут анализироваться полученные результаты. В частности, будут сравниваться показатели по рассмотрению патентных дел назначаемыми судьями и судьями, рассматривающими такого рода дела в общем потоке. В этом числе будут учитываться сроки рассмотрения патентных дел разными категориям судей.

Также планируется обратить внимание на реакцию участников патентных споров и их предпочтения в выборе судебных округов.
Проект соответствующего закона был представлен в январе 2009 года, одобрен обеими палатами Конгресса США и подписан президентом в январе 2011 года.