МИНСК, 8 июн - РАПСИ, Алексей Букчин. Суд Центрального района Минска оштрафовал участников акции "Стоп бензин", которая прошла во вторник в Минске, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

Во вторник несколько сотен автомобилистов в знак протеста против повышения стоимости топлива на своих машинах перекрыли главную улицу Минска - Проспект Независимости.

По данным "Весны", протоколы об административном правонарушении за участие в акции были составлены на четырех человек. Они оштрафованы на суммы от 525 до 700 тысяч белорусских рублей (от 105 до 140 долларов).

В акции принимали участие около сотни автомобилей. На маленькой скорости, с включенными аварийными сигналами и подавая звуковые сигналы, участники акции на автомобилях двигались по проспекту Независимости, затрудняя движение для остального транспорта.

Время от времени участники акции останавливались, открывали капоты и имитировали поломку автомобиля.

Сотрудники белорусской милиции во вторник более часа не могли восстановить движение транспорта по проспекту Независимости.

С 7 июня стоимость дизельного топлива в Белоруссии составила 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А92 - 5,1 тысячи рублей за литр (на 29,1%), А95 - 5,8 тысячи рублей за литр (на 33,3%), А80 - 4,95 тысячи рублей за литр (на 28,6%). С последнего подорожания топлива на 25%, которое было 24 мая, прошло две недели. Это уже четвертое повышение стоимости топлива в текущем году.