КИЕВ, 27 мая - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, который обвиняется в превышении служебных полномочий, считает, что суд может приговорить его к восьми годам лишения свободы.

В пятницу Печерский районный суд города Киева в 12.00 мск начинает рассмотрение дела Луценко по существу.

"Я точно знаю, что обвинительный приговор уже написан, там написан срок восемь лет, я знаю наперед, что запланировано", - сказал Луценко журналистам перед заседанием суда.

По его словам, в пятницу на заседании суда будут зачитывать обвинительное заключение. По словам бывшего министра, "все 400 страниц обвинительного заключения основаны на показаниях трех человек".

Однако Луценко заявил, что у него есть все аргументы, подтверждающие его невиновность.

Он также сказал, что намерен требовать отвода судьи, и заявить еще ряд ходатайств, и также заявил, что в СИЗО его содержат незаконно, поскольку срок его содержания под стражей истек 26 мая, и никаких решений о продлении этого срока ни у него, ни у руководства СИЗО нет.

Сейчас бывший министр находится в зале суда за решеткой. Маленькое помещение Печерского районного суда забито журналистами, место, где находится Луценко, взята в живое кольцо сотрудниками милиции, но он общается с прессой через их голову.

Экс-глава МВД Луценко был взят под стражу 27 декабря 2010 года. В апреле 2011 года суд оставил экс-министра под арестом до 26 мая. В знак протеста против такого решения Луценко объявил в СИЗО голодовку, которую он прекратил 23 мая.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют пышное празднование Дня милиции.