МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу ратифицировала международный договор с Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, призванный способствовать защите прав и законных интересов граждан двух государств.

Договор, подписанный в Москве 6 апреля 2010 года, регламентирует российско-колумбийские отношения в сфере взаимопомощи по уголовным делам и направлен на укрепление нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере, а также на защиту прав и законных интересов граждан двух государств.

Как сообщил замминистра юстиции РФ Дмитрий Костенников, в соответствии с договором, правовая помощь оказывается, если деяние, в связи с которым поступил запрос об оказании правовой помощи, является уголовно наказуемым согласно законодательству сторон.

Договор также устанавливает объем оказываемой правовой помощи, требования к форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, а также предусматривает основания для отказа в оказании правовой помощи или ее отсрочки. В частности, согласно тексту документа, в помощи может быть отказано в случае, если запрос касается преступления против военной службы, которое не является преступлением по общему уголовному праву.

Также в договоре содержатся нормы, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина, а именно закреплено обязательство запрашивающей стороны содержать переданное лицо под стражей, пока остается в силе решение компетентного органа этой страны о его содержании под стражей.

Кроме того, как отметил замминистра, в отличие от большинства других международных договоров о правовой помощи по уголовным делам, этот документ регламентирует сотрудничество в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от преступной деятельности, а также принятия в отношении их соответствующих мер.

В свою очередь член профильного думского комитета по законодательству Дмитрий Вяткин отметил, что правовая помощь может включать в себя: вручение документов, получение доказательств, установление местонахождения и идентификацию лиц и предметов, вызов свидетелей, потерпевших и экспертов для их добровольной явки в компетентный орган запрашивающей стороны, а также передачу на время содержащихся под стражей лиц для участия в уголовном судопроизводстве на территории запрашивающей стороны в качестве свидетелей и потерпевших или для производства иных процессуальных действий, указанных в запросе.