ПЕКИН, 13 мая - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Хьюстон" Яо Мин намерен судиться с китайским производителем спортивной одежды за незаконное использование своего имени, сообщает в пятницу местная печать.

Согласно заявлению представителя спортсмена, иск подан против компании Wuhan Yunhe Dashayu Sportswear, которая без ведома спортсмена широко использовала бренд Yao Ming Era как на английском, так и китайском языке для рекламы своей продукции. В ходе рекламных акций компания активно использовала фотографии спортсмена и даже подпись баскетбольной звезды.

За достаточно короткое время продукция этой компании под именем баскетболиста получила широкую популярность в провинции Хубэй. Ее производители не скрывали планов выхода на более широкий рынок.

Представители спортсмена в течение двух лет пытались пресечь неавторизованное использование его имени, но консенсуса достичь не удалось.

О сумме компенсации, которую намерен получить по суду Яо Мин, не сообщается. Сегодня именитый китайский спортсмен рекламирует марку Reebok, но в будущем не исключает запуска собственной линии спортивной одежды. Именно с прицелом на это в 2002 году Яо Мин зарегистрировал свое имя в качестве товарной марки.

В окружении спортсмена отмечают, что цель поданного иска не денежная компенсация, а "сигнал о том, что Яо Мин не намерен прощать подобных нарушений", пишут издания.

В декабре прошлого года Яо Мин выбыл на неопределенный срок из-за стрессового перелома лодыжки левой ноги. Контракт китайской звезды с американским клубом истекает грядущим летом.