КИЕВ, 6 мая - РАПСИ. Адвокаты объявившего в СИЗО экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, который обвиняется в злоупотреблении служебным положением, просят президента страны Виктора Януковича вмешаться в ситуацию, угрожающую жизни и здоровью их подзащитного.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является Луценко. Экс-министр был взят под стражу 27 декабря 2010 года. В апреле 2011 года суд оставил Луценко под арестом до 26 мая, в знак протеста против такого решения он объявил голодовку. Генпрокуратура завершила досудебное следствие в отношении Луценко.

Адвокаты экс-министра отмечают, что уже дважды обращались в генпрокуратуру Украины с требованием отпустить Луценко из-под стражи в связи с ухудшением его здоровья, однако ответа на это так и не получили.

"Учитывая то, что работниками генпрокуратуры нарушаются законные права Луценко, а также учитывая, что непринятие немедленных мер может повлечь непоправимый вред здоровью и жизни Луценко Юрия Витальевича, просим Вашего личного вмешательства с целью восстановления его прав, гарантированных Конституцией", - говорится в письме адвокатов на имя президента.