КИЕВ, 22 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Шевченковского районного совета и госадминистрации Виктора Пилипишина, который обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Киева.

Его действия, полагает следствие, причинили убытки обществу на сумму более 15 миллионов гривен (1,8 миллиона долларов).

"Вчера, 21 апреля, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренном частью третьей статьи 365 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Проводятся первоочередные следственные действия.

Между тем пресс-служба Пилипишина заявляет, что в ночь на пятницу представители спецназа ворвались в клинику "Медиком", где бывший чиновник уже неделю лечится от гипертонического криза. По заявлению пресс-службы, они предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и устроили допрос в палате. После этого Пилипишина в тяжелом состоянии забрали в реанимацию, а у его палаты поставили охрану. Прокуратура Киева данную информацию пока не прокомментировала.

Пилипишин возглавлял Шевченковский район Киев, который является центральным в городе, работал заместителем главы киевской госадминистрации, депутатом киевского городского совета, а также был депутатом Верховной Рады от Блока Литвина. Он также баллотировался на пост мэра Киева.