С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РАПСИ. Суд финского города Эспоо 9 мая рассмотрит дело финна, обвиняемого в том, что он угрожал убить правозащитника Йохана Бекмана, неоднократно заявлявшего о проблеме русофобии в Финляндии.

"Было возбуждено уголовное дело по статье 25-7 финского уголовного кодекса "незаконная угроза". Обвиняемому грозит тюремный срок до двух лет", - сообщил Бекман РИА Новости.

По его словам, мужчина среднего возраста угрожал убийством по телефону.

Ранее было возбуждено еще два уголовных дела, связанных с угрозами убийства Бекмана, который является председателем Антифашистского комитета Финляндии.

Правозащитник известен в России тем, что представляет интересы нескольких россиянок, лишенных родительских прав в Финляндии после развода с супругами. Так, Бекман участвовал и участвует в резонансных историях семье Рантала, Салонен, Путконен. Он защищает и интересы пожилой россиянки Антоновой, дело которой сейчас находится в Страсбургском суде.

Бекман неоднократно заявлял, что причиной многих конфликтов и несправедливых, по его мнению, решений финских властей, являются русофобские настроения.