МОСКВА/ДАМАСК, 21 апр - РАПСИ. Президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене действовавшего в стране с 1963 года чрезвычайного положения, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

Указ вступает в силу непосредственно с момента утверждения его президентом.

Башар Асад заявил 16 апреля, что закон о чрезвычайном положении в стране будет отменен максимум через неделю. По словам президента, эта мера будет способствовать укреплению безопасности и соблюдения достоинства граждан. Во вторник, 19 апреля, совет министров Сирии утвердил проект указа.

Ранее местные СМИ сообщали, что комиссия сирийских юристов должна была представить руководству страны законопроект о борьбе с терроризмом для замены закона о чрезвычайном положении.

Закон ограничивает права и свободы граждан, допускает задержание и допрос любого лица, наблюдение за личными связями, устанавливает цензуру СМИ. Его отмена является одним из главных требований участников вспыхнувших в стране протестов, которые призывают к проведению широких политических реформ.

Однако, как писала накануне близкая к власти независимая сирийская газета "Аль-Ватан", закон о ЧП не будет, как предполагалось ранее, заменен законом о борьбе с терроризмом или каким-либо другим законом.

Одновременно с указом о ЧП президент Асад подписал сегодня также указы о ликвидации Верховного суда государственный безопасности, в прерогативу котором входило рассмотрение дел, связанных с нарушением закона о чрезвычайном положении, и "О праве граждан на мирные демонстрации". Их проведение допускается с разрешения министерства внутренних дел Сирии.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. В столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, около 100 человек, свыше 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

Причины беспорядков в стране сирийские власти объяснили "внешним заговором", направленным против национального единства Сирии. Однако власти объявили о планах проведения широкой программы политических и экономических реформ.