МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Лидер оппозиции Уганды Кизза Бесиги останется под стражей до 27 апреля в связи с участием в несанкционированном митинге, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на суд столицы страны Кампалы.

Суд постановил заключить Бесиги и еще троих его единомышленников под стражу до намеченного на 27 апреля судебного заседания, на котором будет рассмотрена возможность их освобождения под залог.

Ранее в четверг полиция в третий раз за последние две недели задержала оппозиционера, который организовал ряд демонстраций против повышения цен на топливо. Бесиги призывал своих сторонников в знак протеста ходить на работу пешком. Всего оппозиционер участвовал в четырех подобных маршах, в трех случаях полиции удалось его задержать.

В понедельник суд Уганды предъявил лидеру оппозиции обвинения в организации массовых беспорядков и подстрекательстве к насилию. Затем Бесиги был отпущен под залог.

Однако в четверг полиция вновь задержала Бесиги. По данным агентства Франс Пресс, лидер оппозиции, живущий в пригороде Кампалы, по рекомендации сторонников, которые опасались за его безопасность, отправился на работу в своем автомобиле. Однако на полпути Бесиги вышел из машины, собрав вокруг себя сотни танцующих и поющих сторонников. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу, а сам Бесиги был доставлен в полицейский участок.

По итогам прошедших 18 февраля выборов действующий президент Йовери Мусевени набрал 68% голосов, его основной оппонент Бесиги - 26%.

Проигравший кандидат, в прошлом медик и союзник Мусевени, еще до начала голосования назвал выборы "изначально нечестными". При этом лидер оппозиции заявил, что не будет обращаться в судебные инстанции, и предупредил о возможности уличных протестов. После этого заявления полиция Уганды запретила проведение мирных демонстраций оппозиционеров.