МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Полиция Уганды в четверг задержала лидера оппозиции Киззу Бесиги, ранее отпущенного под залог по решению суда, который обвинил оппозиционера в подстрекательстве к насилию и организации массовых беспорядков, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Сотрудники службы безопасности задержали Бесиги по дороге на работу. По данным агентства Франс Пресс, лидер оппозиции вышел из своего автомобиля на выезде из столицы страны Кампалы. Вокруг него собрались сотни танцующих и поющих сторонников. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу.

Суд предъявил обвинения Бесиги в понедельник после того, как оппозиционер, направлявшийся на демонстрацию против повышения цен на продовольствие и горючее, был арестован на пороге собственного дома. Затем лидер оппозиции был отпущен под залог до начала судебного разбирательства.

На прошлой неделе полицейские Уганды также задерживали Бесиги в его доме. Однако тогда оппозиционера отпустили через несколько часов.

В прошлый четверг в ходе разгона акции протеста оппозиции полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего Бесиги, возглавлявший шествие, был ранен в руку.

По итогам прошедших 18 февраля выборов действующий президент Йовери Мусевени набрал 68% голосов, его основной оппонент Бесиги - 26%.

Проигравший кандидат, в прошлом медик и союзник Мусевени, еще до начала голосования назвал выборы "изначально нечестными". При этом лидер оппозиции заявил, что не будет обращаться в судебные инстанции, и предупредил о возможности уличных протестов. После этого заявления полиция Уганды запретила проведение мирных демонстраций оппозиционеров.