МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Суд Уганды в понедельник предъявил лидеру оппозиции Киззе Бесиги обвинения в организации массовых беспорядков и подстрекательстве к насилию, сообщает агентство Рейтер.

Ранее в понедельник полиция Уганды арестовала Бесиги, который тогда направлялся на демонстрацию против повышения цен на продовольствие и горючее. При этом представитель полиции заявила, что арест оппозиционера никак не связан с планируемой акцией протеста.

Бесиги отпущен под залог до начала судебного разбирательства, передает агентство.
В прошлый понедельник в преддверии аналогичной демонстрации полиция Уганды также арестовала лидера оппозиции в его собственном доме, однако через несколько часов он был отпущен.

В четверг в ходе разгона акции протеста оппозиции полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего Бесиги, возглавлявший шествие, был ранен в руку.

По итогам прошедших 18 февраля выборов действующий президент Йовери Мусевени набрал 68% голосов, его основной оппонент Бесиги - 26%.

Проигравший кандидат, в прошлом медик и союзник Мусевени, еще до начала голосования назвал выборы "изначально нечестными". При этом лидер оппозиции заявил, что не будет обращаться в судебные инстанции, и предупредил о возможности уличных протестов. После этого заявления полиция Уганды запретила проведение мирных демонстраций оппозиционеров.