ЕНАКИЕВО (Донецкая область), 16 апр - РАПСИ. Степень вины участников подготовки газового соглашения между Украиной и Россией 2009 года может выявить только суд, заявил в субботу президент Украины Виктор Янукович журналистам в городе Енакиево Донецкой области.

"Все, что касается газовых соглашений 2009 года, это все является предметом расследования. Я не имею никакой информации об участниках подготовки этого соглашения, степени их участия, вины, и я не знаю, есть ли там вина. Если она будет доказана и если это будет нарушение закона Украины, то на этот вопрос должен дать ответ суд",- сказал Янукович.

Генпрокуратура на этой неделе возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Их подозревают в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По версии следствия, Тимошенко своими действиями причинила огромный ущерб государству и поставила под угрозу экономическую безопасность страны. В настоящее время бывший глава "Нафтогаза Украины " Олег Дубина и экс-премьер страны Юлия Тимошенко, которые участвовали в подготовке соглашений, находятся под подписками о невыезде.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем - по информации "Газпрома", президент Виктор Ющенко лично отозвал из Москвы главу "Нафтогаза" Дубину. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а также назвал подписанные соглашения невыгодными для страны.

Нынешнее украинское руководство называет газовые соглашения с РФ кабальными и всячески добивается их пересмотра.