МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Адвокаты программиста Сергея Алейникова, осужденного в США на восемь лет и один месяц по обвинению в хищении программных кодов инвестбанка Goldman Sachs (GS), обратились в апелляционный суд с ходатайством об освобождении их подзащитного под залог - документы имеются в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Ходатайство направлено в Апелляционный суд США по второму округу, в котором обжалуется приговор.

По данным Минюста США, Алейников проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. Эта система принадлежала Hull Trading Company, когда в 1999 году банк приобрел ее вместе с компанией почти за 500 миллионов долларов. В июле 2009 года Алейников покинул GS, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка.

Всего в июне 2009 года бывшим сотрудником GS на сторонний сервер было загружено более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта приговорил Алейникова по делу о хищении программных кодов торговой системы GS, являющихся объектом коммерческой тайны, к восьми годам и одному месяцу заключения. Также по решению суда Алейников, родившийся в Москве в 1970 году и по уточненным данным являющийся натурализированным гражданином США, проживающим в штате Нью-Джерси 20 лет, обязан выплатить штраф в размере 12,5 тысячи долларов.

Адвокат осужденного Кевин Марино (Kevin Marino) после вынесения судебного решения сообщил РАПСИ о намерении обжаловать приговор, так как защиту, рассчитывавшую на условный срок, он категорически не устроил.

Алейников подал ходатайство об освобождении под залог вскоре после вынесения приговора, однако 28 марта федеральный суд оставил его без удовлетворения, и теперь ходатайство будет рассмотрено апелляционной инстанцией.

В документах обращается внимание на то, что Алейников все это время неукоснительно соблюдал все предписания. В частности, на протяжении около полутора лет, прошедших с момента его ареста в июле 2009 года до вынесения присяжными обвинительного приговора в декабре 2010 года Алейников не предпринимал никаких попыток, чтобы скрыться. При этом он не находился под домашним арестом, и ему даже было позволено съездить в Россию навестить родственников.

Алейников не сможет скрыться от правосудия, не имея необходимых документов, в том числе паспорта, и необходимых средств. Кроме того, в случае освобождения под залог за ним будет присматривать ФБР и вестись наблюдение при помощи электронных средств, отмечается в документах защиты.