МИНСК, 6 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Осужденному за участие в массовых беспорядках, произошедших в столице Белоруссии после президентских выборов 19 декабря, гражданину России Артему Бреусу не продлили регистрацию по месту проживания в Минске, сообщил в среду белорусский правозащитный центр "Весна".

"Бреусу не продлили регистрацию по адресу его бабушки, у которой он проживает в Минске", - говорится в сообщении организации.
Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.

Согласно белорусскому законодательству, без регистрации иностранный гражданин не может получить вид на жительство.

Артем Бреус - сын белорусского режиссера и известного в прошлом телеведущего Юрия Бреуса, родился в Минске. Он провел детство в Эстонии, откуда вернулся на родину в статусе гражданина России.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.