МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Суд Будапешта вынес решение в пользу MOL по иску российского "Сургутнефтегаза" о внесении его в реестр акционеров венгерской компании, сообщает издание Budapesht Bussiness Journal.

"Сургутнефтегаз", владеющий 21,2% акций MOL, обращался в суд с исковым заявлением, чтобы иметь возможность участвовать в годовом собрании акционеров MOL, которое состоится 28 апреля.

"Сургутнефтегаз" владеет пакетом MOL уже более двух лет, но венгерская компания оспаривает его права как акционера и настаивает, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. На прошлогоднем собрании акционеров российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.

При этом "Сургутнефтегаз" обращался в апелляционный суд Будапешта и Регистрационную палату Будапешта в связи с отказом совета директоров MOL включить российскую компанию в реестр акционеров. Обе инстанции отклонили претензии "Сургутнефтегаза".

"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Тогда эта сделка вызвала негативную реакцию Будапешта, президент Венгрии Ласло Шойом выразил серьезную озабоченность. По его мнению, вхождение российской компании в капитал MOL создает угрозу энергобезопасности страны.

MOL, в свою очередь, расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную" и обвинила австрийского конкурента в том, что он действовал в сговоре с российской компанией и изначально покупал акции в ее интересах. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, тогда заявил, что российские власти будут поддерживать "Сургутнефтегаз", так как проведенная сделка была прозрачна и хорошо подготовлена.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; добычу и реализацию нефти и газа; производство и сбыт нефти и газа; производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.