С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр - РАПСИ. Суд города Хельсинки через две недели может огласить решение по иску финна Йоуни Путконена, требующего передать ему право опеки над 10-летней дочерью Юлией, разлученной с матерью - россиянкой Валентиной Путконен из-за подозрений в насилии над ребенком, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель ответчицы Йохан Бекман.

Девочка, имеющая только финское гражданство, сейчас живет в Петербурге с отцом, который работает в России. По иску социальной службы Хельсинки в начале марта временная опека над девочкой была передана соцработникам.

"Гражданское дело Валентины Путконен рассматривается сегодня в суде города Хельсинки по иску отца Йоуни Путконена. Соцработники требуют изолировать Юлию от русской матери", - сказал Бекман.

Дочь Валентины Путконен Юлию финские соцработники забрали в приют в начале июня 2010 года, обвинив мать в насилии по отношению к ребенку. Девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией. Затем ребенка отправили в Петербург под временную опеку отца-финна.

Дело Путконен стало очередным "детским" скандалом в смешанных российско-финских семьях. Проблемные ситуации с детьми возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым, финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией.