МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Гонорары специалистов 291 юридической фирмы, услугами которых воспользовались правительственные структуры Австралии, за 2009-2010 финансовый год составили порядка 255 миллионов долларов, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе департамента генпрокурора.

Эти данные генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд привел, выступая в Сиднее на конференции, посвященной состоянию национального рынка юридических услуг.

По словам Макклелланда, которые приводятся в сообщении, сектор юруслуг имеет серьезное значение для экономики Австралии. Так, вклад этого сегмента в экономику страны по итогам 2007-2008 финансового года составил порядка 11 миллиардов долларов, в то время как доходы юркомпаний достигли 18 миллиардов долларов.

По последним данным австралийского Статистического управления в сфере предоставления юридических услуг занято около 100 тысяч человек, в том числе 5 тысяч судебных адвокатов и 34,5 тысячи частно практикующих юристов.

Генеральный прокурор Австралии также привел данные последнего исследования консультативного совета правительства по вопросам юридических услуг (ILSAC), согласно которому по итогам 2008-2009 финансового года австралийские юрфирмы оказали услуг на международном рынке на 709 миллионов долларов. Рост составил около 5% по сравнению с показателями за предыдущий год.

За рубежом представлены 11 австралийских юридических фирм. Как отметил генеральный прокурор Австралии, одна из основных тенденций - это дальнейшая глобализация рынка юридических услуг, и правительство в состоянии оказать содействие в улучшении условий для выхода на этот рынок австралийских фирм.