КИЕВ, 31 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Генпрокуратура Украины допросила в среду экс-главу президентской администрации Виктора Медведчука в качестве свидетеля по возбужденному делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает в четверг пресс-служба генпрокуратуры.

"Сегодня с 10 часов утра (11.00 мск) в главном управлении по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины допрашивается Евгений Марчук (экс-глава Совета нацбезопасности и обороны) в качестве свидетеля по делу по обвинению Леонида Кучмы. Вчера по этому же делу следователь допросил в качестве свидетеля Виктора Медведчука. Допрос, который продолжался около трех часов, был проведен досрочно в связи с невозможностью Медведчука прибыть по уважительным причинам в прокуратуру в назначенный день", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что следователь по делу Кучмы ближайшее время допросит всех свидетелей, которые могут предоставить необходимые показания.

Генпрокуратура Украины на прошлой неделе предъявила обвинение экс-президенту Украины Леониду Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того, как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Марчук бы премьером в 1995-1996. На момент убийства Гонгадзе он был секретарем Совета нацбезопасности и обороны (1999-2003). В 1991-1994 годах возглавлял Службу безопасности Украины. Украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что кроме Марчука в генеральную прокуратуру вызывают экс-главу президентской администрации (президента Кучмы) Виктора Медведчука (2002-2005) и экс-главу СБУ Леонида Деркача (1998-2001).

Кроме того, генпрокуратура поясняет, почему постановлением следователя отстранен от участия в деле Кучмы его адвоката Игорь Фомин.

"Установлено, что в октябре 2003 года он принимал участие как защитник Алексея Пукача при рассмотрении жалобы на постановление суда об избрании ему меры пресечения и возбуждении относительно него уголовного дела о превышении власти и должностных полномочий. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, лицо не может участвовать в деле в качестве защитника, когда оно предоставляет или раньше предоставляло юридическую помощь другому лицу, интересы которых противоречат друг другу", - поясняет ведомство.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.