КИЕВ, 29 мар - РАПСИ, Марина Шмаюн. Высший административный суд Украины (ВАСУ) перенес рассмотрение дела о лишении Степана Бандеры звания Героя Украины, объяснив это болезнью судьи, сообщает во вторник пресс-служба партии "Наша Украина" со ссылкой на юриста Вячеслава Мартынюка.

Мартынюк представляет в суде сторону экс-президента Виктора Ющенко.

В январе 2010 года, в самом конце своего президентского срока, экс-президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание "Герой Украины". Этот указ обжаловал донецкий адвокат Владимир Оленцевич, и Донецкий окружной административный суд 2 апреля 2010 удовлетворил его иск. Донецкий апелляционный административный суд 23 июня того же года оставил без изменений это решение.

ВАСУ во вторник должен был рассматривать кассационную жалобу по делу о признании противоправным указа Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере. Ющенко обратился в ВАСУ с кассационной жалобой, в которой требовал отменить решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции и отказать в иске Оленцевичу.

Адвокат "Нашей Украины? рассказал, что во вторник в суде до начала заседания появилось официальное сообщение, в котором говорилось, что рассмотрение дела в отношении Бандеры переносится на неопределенный срок из-за болезни судьи Леонтович, которая ведет это дело.

По мнению Мартынюка, не исключено, что дело перенесено в связи с тем, что коллегия судей не хочет брать на себя ответственность за такое решение.

"Решение двух предыдущих судов о Степане Бандере является незаконным и необоснованным, принятым с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права", - считает адвокат.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против "двух империй" - Советской и Третьего рейха.