ТЕЛЬ-АВИВ, 29 мар - РАПСИ. Израильская полиция арестовала в понедельник трех человек, которых подозревают в попытке присвоить имущество российского предпринимателя Алексея Захаренко, пропавшего в 2009 году в Петербурге, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов.

Полиция не уточняет, могут ли арестованные израильтяне - двое мужчин и одна женщина - иметь отношение к исчезновению бизнесмена. Захаренко владел несколькими ресторанами в России и Израиле, а также был соучредителем таможенной брокерской компании.

"Подозреваемые по поддельной генеральной доверенности пытались перевести имущество и счета Захаренко на себя, но были арестованы сотрудниками полиции", - сказал собеседник агентства.

Захаренко пропал 4 августа 2009 года, отправившись на деловую встречу в морской порт Санкт-Петербурга. Позднее его автомобиль был обнаружен в Купчино, одном из спальных районов города. В связи с исчезновением бизнесмена российские правоохранительные органы возбудили дело по статье "убийство".

Тогда СМИ писали, что партнеры Захаренко по бизнесу объявили за информацию о его местонахождении награду в 100 тысяч долларов. Его коллеги также предполагали, что бизнесмен был похищен из своего автомобиля по пути на работу, причем деньги и документы пострадавшего похитителей не заинтересовали.