ГАВАНА, 29 мар - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Кубинские власти обнародовали личность еще одного агента госбезопасности, который в течение долгих лет сотрудничал с представителями США под видом оппозиционера: им оказался Мануэль Кольера (Manuel Collera), детский кардиолог и в свое время один из руководителей масонской ложи Кубы, сообщило национальное телевидение страны.

Ранее на телеэкраны вышли фильмы о кубинских агентах, внедренных несколько лет назад в число оппозиционеров. Среди этих агентов - сотрудник таможни, независимый журналист, специалист в области информатики и художественный деятель.

Сразу же после этих фильмов во многих трудовых коллективах Кубы прошли торжественные собрания в честь агентов, интервью с ними были опубликованы всеми основными СМИ страны.

Агент-масон

Героем очередного фильма из серии "Кубинские аргументы", вышедшего на экраны под названием "Опасная помощь", стал детский кардиолог 67-летний Мануэль Кольера.

Кольера в свое время входил в руководство Великой ложи Кубы. Как следует из его интервью, опубликованного несколько дней назад, он был "Великим Мастером" Великой ложи Кубы с 2000 по 2003 год, и "Великим Секретарем" ложи с 2003 по 2006 год.

Сегодня Кольера, по его собственному признанию, - "исключенный из братства масон", осужденный масонским верховным судом за то, что поддерживал связи с масонами-отступниками, а также за то, что поддерживал идею создания женских масонских лож.

В показанном по национальному телевидению вечером в понедельник фильме Кольера сообщил, что представители американских властей регулярно выходили с ним на связь и "открыто проявляли интерес к изменению" политической системы острова.

По словам Кольеры, представители США высказывали пожелания организовать сеть из лиц, которые могли бы получать медикаменты и другую передаваемую в дар помощь с тем, "чтобы затем осуществлять политическое влияние и внутренне разрушать революцию".

Кольера, который, как выяснилось из фильма, работал на кубинские спецслужбы около 30 лет, рассказал, что на него вышли представители Панамериканского фонда развития (FUPAD) и Медицинского фонда Майами (Miami Medical Team Foundation). Эти люди, как утверждает Кольера, попросили его найти на Кубе "специалистов, способных нарушить работу компьютерных систем аэропорта Майами или Атланты".

По планам представителей этих организаций, подобная атака на компьютерные системы американских аэропортов могла бы немедленно спровоцировать военную акцию США против Кубы, сообщил Кольера.

Помимо этого, как утверждают авторы фильма, американское Агентство по международному развитию (USAID) финансирует проекты ряда неправительственных организаций по обеспечению "внутренней контрреволюции".

Представители этих НПО "за спиной кубинских властей намеревались осуществить оценку политической ситуации на Кубе, провести обучение и снабжение контрреволюционеров", сообщают создатели фильма.

При этом авторы ленты указывают, что Куба ведет сотрудничество с 143 НПО, которые работают в стране на принципах невмешательства - среди таких организаций были названы ЮНИСЕФ, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН и другие.

Кроме того, Кольера обвинил Отдел интересов США в Гаване в том, что тот "осуществляет проекты по дискредитации системы здравоохранения Кубы".