МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Законопроект, обязывающий участников споров по гражданским делам пройти процедуру досудебного разрешения, одобрен обеими палатами парламента Австралии, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе департамента генпрокурора.

Сторонам, участвующим в гражданско-правовых спорах, и представляющим их интересы адвокатам законопроектом предписывается предпринять шаги для разрешения споров до начала разбирательств в Федеральном суде Австралии и Федеральном магистратском суде, который рассматривает до 70% заявлений, подающихся в федеральные суды.

По мнению генерального прокурора Австралии Роберта Макклелланда, процедура досудебного разрешения споров имеет ряд преимуществ, поскольку она более эффективная и менее затратная, чем разбирательство в суде. "Даже в тех случаях, когда споры не могут быть в полной мере разрешены (в досудебном порядке), сама попытка (достичь компромисса) может помочь прояснить и сузить круг вопросов, что в итоге приведет к более скорому и рациональному разбирательству", - приводится в сообщении комментарий Макклелланда.

Соответственно, до начала разбирательств законопроектом предусматривается подача в суд уведомления с перечислением предпринятых мер для досудебного разрешения спора или указание причин, по которым эти меры приняты не были. Среди рекомендуемых мер: взаимные предложения сторон обсудить спорные вопросы, предоставление необходимых сведений, а также обсуждение возможностей по разрешению спора альтернативными способами (ADR).

Появление этого законопроекта непосредственно связано с планами по реформированию системы гражданского судопроизводства и принятием правительством Австралии еще в 2009 году программы о доступе к правосудию.