МИНСК, 24 мар - РАПСИ, Алексей Букчин. Главный редактор самарского правозащитного информационного агентства "Свобода" Александр Лашманкин арестован белорусским судом на трое суток за хулиганство, сообщил РИА Новости в четверг представитель белорусского правозащитного центра "Весна".

Лашманкин задержан в Белоруссии в ночь со среды на четверг. Он ехал в Минск на поезде Челябинск-Брест. Сотрудники белорусской милиции сняли его на приграничной станции Орша.

"Суд Оршанского района признал Лашманкина виновных в хулиганстве и арестовал на трое суток", - рассказал представитель "Весны".

Собеседник агентства добавил, что осужденный после того, как ему зачитали решение суда, объявил голодовку.

По словам представителя "Весны", Лашманкина первоначально задержали по подозрению в перевозке наркотиков.

"Как оказалось, в милицию якобы поступил анонимный звонок о том, что один из пассажиров поезда Челябинск-Брест, на котором Лашманкин направлялся в Минск, перевозят амфетамин. Когда его стали задерживать, он якобы, нецензурно выражался и размахивал руками", - рассказал представитель "Весны". Он пояснил, что наркотиков у российского правозащитника в итоге не нашли, но был составлен административный протокол по факту хулиганства.