МИНСК, 10 мар - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусский прокурор попросил назначить россиянам Ивану Гапонову и Артему Бреусу, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске, наказание в виде штрафа в 500 базовых величин, что составляет 17,5 миллиона белорусских рублей (почти 6 тысяч долларов), каждому, передает корреспондент РИА Новости.

Прокурор обратил внимание на ряд решающих обстоятельств, а именно на погашение ущерба, а также возраст обвиняемых и на то, что их действия не привели к чрезмерно серьезным последствиям. Он просил назначить наказание ниже низшего предела, в то время как санкция статьи УК, по которой обвиняют россиян, предусматривает только лишение свободы на срок от трех лет.

Тем не менее, прокурор заявил, что вина Бреуса и Гапонова доказана в ходе судебного следствия.

В свою очередь адвокаты настаивают на невиновности своих подзащитных и в своих выступлениях подвергли сомнению наличие массовых беспорядков в Минске после президентских выборов.

Бреус и Гапонов были задержаны во время акции белорусской оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов.

Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела. Суд начал рассмотрение этого дела в конце февраля. На момент его начала россияне обвинялись в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания президентских выборов 19 декабря. На минувшей неделе гособвинитель, не изменив статью, поменял некоторые формулировки обвинения.