МОСКВА, 10 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Иск, который готовит британская юридическая фирма H2O Law совместно с Комитетом по правам человека ассоциации адвокатов Англии и Уэльса, касается нарушений прав человека в Белоруссии - он будет подан в частном порядке в национальную судебную инстанцию, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) партнер британской юрфирмы Джейсон Маккью (Jason McCue).

Из "тактических" соображений партнер H2O Law отказался сообщить, в какой срок иск может быть подан, и назвать конкретный суд, сообщив, что рассматриваются несколько вариантов и, возможно, иск будет подан за пределами Белоруссии.

Юрфирма H2O Law совместно с Комитетом по правам человека ассоциации адвокатов контактируют с органами ООН, отметил также Маккью.
Среди вопросов, которые будут затронуты в исковом заявлении, - свидетельства нарушения прав человека в Белоруссии, а также последствия акции протеста, организованной белорусской оппозицией в Минске после проведения президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Одна из причин подачи иска - отсутствие условий для справедливого, непредвзятого суда над задержанными участниками акции протеста в Белоруссии, отметил партнер юрфирмы.

По данным британского издания Independent, юридическая фирма H2O Law представляет интересы общественной организации Free Belarus Now, созданной родными и близкими арестованных.

Среди задержанных во время акции белорусской оппозиции 19 декабря оказались двое граждан России - Иван Гапонов и Артем Бреус. Оба отбыли административное наказание в виде ареста, но практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела, которое слушается в Суде Московского района Минска.

МИД России ранее выразил надежду на справедливое решение суда по делу обвиняемых в участии в массовых беспорядках россиян, но констатировал, что пока ситуация настораживает.

Всего, по данным первого канала белорусского телевидения, опознано более 100 участников и организаторов беспорядков, произошедших в Минске после президентских выборов, около 40 из них задержаны.

В феврале в силу вступили санкции ЕС в отношении 158 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко, им запрещен въезд в страны сообщества, а их личные активы в странах сообщества замораживаются.

Компания H2O Law получила известность несколько лет назад, когда суд в Северной Ирландии признал четверых экстремистов ответственными за последствия крупного теракта в 1998 году, обязав их выплатить 1,6 миллиона фунтов в качестве компенсации пострадавшим.

Юристы британской юркомпании также пытались привлечь к ответственности в американских судах ливийского лидера Муамара Каддафи за предполагаемые поставки взрывчатки североирландским экстремистам.