МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка удовлетворил исковое требование ОК "Русал" о выемке документов у Bank of New York Mellon (BoNY) относительно сделок с акциями ОАО "ГМК Норильский никель", говорится в сообщении алюминиевой компании, которой принадлежит блокпакет акций ГМК.

Суд постановил, что BoNY обязан предоставить "Русалу" все документы по сделкам обратного выкупа акций "Норильского никеля" и реализации акций ГМК компании Trafigura (трейдеру продаются около 8% квазиказначейских акций "Норникеля"), независимо от того, находятся эти документы в США или за рубежом.

Суд также обязал BoNY предоставить "Русалу" для изучения все документы, в которых содержатся инструкции, полученные от "Норильского никеля" или ХК "Интеррос" (владеет около 30% акций ГМК), по голосованию акциями "Норильского никеля" (включая депозитарные расписки), а также раскрыть имена лиц, уплативших BoNY какие-либо комиссии в отношении сделок по обратному выкупу акций "Норникеля", продаже акций ГМК компании Trafigura или в связи с любым из общих собраний акционеров.

Федеральный суд США также обязал BoNY не позднее 30 марта 2011 года направить своего представителя в качестве свидетеля для дачи показаний юристам "Русала" в отношении голосования акциями "Норникеля", сделок buy-back и продаже пакета акций компании Trafigura.

"Русал" ожидает получение информации, имеющейся у BoNY, в качестве дополнительных доказательств в подтверждение исковых требований, поданных "Русалом" в России, Англии и на острове Невис.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня 2010 года между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина (тогда владели по 25% в ГМК), а также менеджментом "Норникеля" развернулась дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, и заявил о нарушении паритета между акционерами.

Попытки сторон наладить диалог на сегодняшний день ни к чему не привели. Последнее предложение "Норникеля" о выкупе 20% собственных акций за 12,8 миллиарда долларов "Русалом" было отвергнуто. На 11 марта намечено следующее внеочередное собрание акционеров "Норникеля", также созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК.

В середине февраля "Русал" подал иски в ряд судов Англии и США с просьбой провести допрос свидетелей и выемку документов в отношении значительных сделок "Норникеля", в том числе по сделкам с Trafigura и buy-back. "Русал" также обращался в российские суды и суд острова Невис.