КИЕВ, 9 мар - РАПСИ. Экс-премьер Украины, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, обвиняемая по трем статьям Уголовного кодекса, обещает продолжить борьбу до победы.

Как сообщает персональный сайт Тимошенко, такое заявление она сделала в среду на родине украинского поэта Тараса Шевченко, в селе Шевченково Черкасской области.

"Я хочу в эти нелегкие для Украины времена принести присягу - и Богу, и Тарасу Шевченко. Что я не сдамся, не проявлю слабость, не отступлю. Я приношу эту присягу для того, чтобы у меня хватило и сил, и вдохновения, и мужества вместе с вами пройти этот путь, не сдаться и обязательно достичь победы", - цитирует слова Тимошенко ее сайт.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года Генеральная прокуратура Украины возбудила против Тимошенко уголовное дело. Следствие в феврале этого года предъявило экс-премьеру окончательное обвинение по трем статьям УК - превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушение бюджетного законодательства во времена ее премьерства.

В настоящее время Тимошенко находится под подпиской о невыезде и регулярно посещает Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела.

Тимошенко, которая была основным конкурентом Януковича на президентских выборах (она проиграла ему менее 3,5%), заявляет, что уголовное преследование имеет политическую окраску и что в этом лично заинтересован президент Янукович. Украинское же руководство отрицает политическую подоплеку в уголовном деле в отношении экс-премьера.

Партия "Батькивщина", возглавляемая Тимошенко, является второй по популярности на Украине после правящей Партии регионов и имеет, по мнению ряда наблюдателей, шансы получить хороший результат на парламентских выборах осенью 2012 года.