МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации договора с Панамой о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Документ был подписан 30 апреля 2009 года в Панаме, он направлен на регулирование отношений по вопросам предоставления сторонами взаимной правовой помощи в связи с расследованием, уголовным преследованием и другими процессуальными действиями по уголовным делам.

В соответствии с договором, правовая помощь по уголовным делам оказывается, если деяние, в связи с которым поступил запрос об оказании правовой помощи, является уголовно наказуемым согласно законодательству каждой из сторон. Документ определяет объем оказываемой правовой помощи, требования к форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, а также основания для отказа в ней или для ее отсрочки.

В отличие от большинства договоров РФ о правовой помощи по уголовным делам в договоре с Панамой содержатся положения, регламентирующие сотрудничество в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от преступной деятельности, а также принятия в отношении них соответствующих мер.

В договоре также имеются нормы, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина. В частности, закреплены гарантии безопасности лица, явившегося по вызову в компетентный орган запрашивающей страны.

В целях обеспечения сотрудничества сторон договором закреплены центральные компетентные органы, со стороны Российской Федерации это министерство юстиции и генеральная прокуратура, с панамской стороны - министерства внутренних дел и юстиции.

Панама еще 19 ноября 2010 года уведомила Россию о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договора в силу.