БИШКЕК, 9 мар - РАПСИ. Генпрокуратура Киргизии внесла премьер-министру республики представление об устранении нарушений законности при назначении главой агентства по пожарной безопасности при МЧС республики Мирлана Молдокматова, ранее трижды привлекавшегося к уголовной ответственности за должностные и коррупционные преступления.

Военная прокуратура в ходе проверки в противопожарной службе республики обнаружила "ряд грубых нарушений законности, которые подрывают авторитет государственной власти", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, в 2008 году Молдокматов - будучи замначальника главного управления государственной противопожарной службы Киргизии - был привлечен к уголовной ответственности дело по факту незаконного предоставления в аренду частным предпринимателям территории пожарной части, а также по факту хищения поступивших от аренды денег.

"Постановлением военного суда бишкекского гарнизона он был признан виновным в совершении указанного преступления. Однако, учитывая полное возмещение ущерба, раскаяние и первичность совершенного преступления, уголовное дело в отношении него было прекращено судом вследствие изменения обстановки, то есть по нереабилитирующему основанию", - сообщает пресс-служба.

В 2009 году суд ввиду полного раскаяния и семейного положения Молдокматова прекратил другое уголовное дело в отношении чиновника, который самовольно оставил место несения службы без уважительных причин.

В третий раз Молдокматов смог избежать судебной ответственности за истечением срока давности по трем фактам незаконных государственных закупок по завышенным ценам, в результате чего государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

"Таким образом, Молдокматов был признан судом виновным в совершении ряда преступлений и освобожден от наказания исключительно вследствие проявления судом принципа гуманизма. И его нахождение на должности директора агентства противоречит ряду законодательных актов Кыргызской республики", - констатирует пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме того, в ходе проверки военная прокуратура в 2011 году возбудила уголовное дело и проводит расследование по "факту злоупотребления служебным положением тендерной комиссией агентства, с ведома директора Молдокматова, в результате чего государству был причинен крупный ущерб".

В ведомстве выявлены и другие грубейшие нарушения финансовой дисциплины, добавляют в Генпрокуратуре Киргизии.